Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Обсуждение вопросов

Обсуждение вопросов #36

Кирсанова Оксана задала следующий вопрос нашим Экспертам:
В Письме Минобрнауки России от 04.06.2015 N 06-656 говорится, что Согласно части 4 статьи 68 Федерального закона N 273-ФЗ при приеме на обучение по ОП СПО по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания. Перечень специальностей СПО, по которым могут проводиться вступительные испытания при приеме на обучение, установлен пунктом 29 Порядка приема.
В пункте 29 Порядка специальность 43.02.13 «Технология парикмахерского искусства» не поименована, в связи с чем возникает вопрос №1: при приеме на данную специальность в профессиональную образовательную организацию в 2018 году мы (ПОО) не вправе проводить вступительные испытания?
И вопрос №2: данная специальность не предполагает прохождения обязательного медицинского осмотра абитуриентами при поступлении?
Модератор "ЛИТ "РЕСУРС XXI"
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #37

Поступил вопрос от методического кабинета Охтинского колледжа:
Здравствуйте, мы разрабатываем свой учебный план по Закройщику. Необходимо ли на титульном листе учебного плана, кроме квалификации по ФГОС, указывать квалификационные разряды?
Какое количество часов правильно отвести на общеобразовательные дисциплины? 2052 или 2952 (вместе с промежуточной аттестацией)?
Модератор "ЛИТ "РЕСУРС XXI"
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #38

Анастасия Данилкина пишет:
Еще один вопрос с почты:
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, которые включают учебный план, календарный учебный график. В соответствии с п.25 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Как определить дату отчисления выпускника профессиональной образовательной организации, если срок издания приказа об отчислении в связи с получением образования законодательством не определен? Можно ли считать датой завершения обучения и окончания ГИА дату принятия решения государственной экзаменационной комиссии? В соответствии с п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Может ли дата выдачи диплома быть ранее 30 июня, если студент не воспользовался правом на каникулы?

Дата отчисления выпускника профессиональной образовательной организации после получения образования должна определяться с учетом норм ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
То есть учебный год для обучающихся будет заканчиваться, соответственно, либо после предоставления каникул, либо после итоговой аттестации. При любой продолжительности последнего учебного года (10 месяцев или иной срок), данные каникулы не должны превышать срок обучения.
Дата выдачи диплома будет зависеть от того, воспользовался ли обучающийся своим правом на предоставление каникул, но в пределах срока освоения образовательной программы.
Ответ Эксперта
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #39

В ответ на просьбу дать разъяснения в отношении планирования учебного процесса и распределения каникулярного времени при разработке образовательных программ подготовки специалистов среднего звена поясняю следующее:

В соответствии со п. 17 ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каникулы обучающимся по основным профессиональным образовательным программам предоставляются после прохождения итоговой аттестации при наличии двух условий:
- каникулы входят в срок освоения соответствующей основной образовательной программы;
- имеется заявление обучающегося.
В том случае, если хотя бы одно из условий не соблюдено, каникулы обучающимся не предоставляются.
Учебный год для обучающихся будет заканчиваться, соответственно, либо после предоставления каникул, либо после итоговой аттестации.
При любой продолжительности последнего учебного года (10 месяцев или иной срок), данные каникулы не должны превышать срок обучения.
Оплата государственной академической стипендии должна производиться в общем порядке как в иные периоды обучения.
Ответ Эксперта
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #40

Еще один вопрос с почты:
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации самостоятельно разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, которые включают учебный план, календарный учебный график. В соответствии с п.25 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования учебный год в образовательных организациях начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы. Как определить дату отчисления выпускника профессиональной образовательной организации, если срок издания приказа об отчислении в связи с получением образования законодательством не определен? Можно ли считать датой завершения обучения и окончания ГИА дату принятия решения государственной экзаменационной комиссии? В соответствии с п. 22 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. Может ли дата выдачи диплома быть ранее 30 июня, если студент не воспользовался правом на каникулы?
Модератор "ЛИТ "РЕСУРС XXI"
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #41

Добрый день!
На почту поступил вопрос:
Просим Вас дать разъяснения в отношении планирования учебного процесса и распределения каникулярного времени при разработке образовательных программ подготовки специалистов среднего звена.
Согласно статье 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
В соответствии с п. 26 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 № 464) в процессе освоения образовательных программ среднего профессионального образования обучающимся предоставляются каникулы. Продолжительность каникул, предоставляемых обучающимся в процессе освоения ими программ подготовки специалистов среднего звена, составляет от восьми до одиннадцати недель в учебном году, в том числе не менее двух недель в зимний период.
Следуя нормам законодательства, по образовательным программам среднего профессионального образования образовательная организация обязана установить каникулы продолжительностью от восьми до одиннадцати недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).
К сожалению, остается открытым вопрос о включении так называемых последипломных каникул в учебный год, если нормативный срок обучения является не кратным одному году. Как правило, в образовательных программах среднего профессионального образования он составляет 2 года 10 месяцев, 3 года 10 месяцев и т.п. То есть выпускной учебный год меньше одного календарного года на два месяца. В данной ситуации возникает ряд вопросов?
1. При такой продолжительности учебного года необходимо ли включать последипломные каникулы в 10 месяцев или устанавливать их сверх 10 месяцев?
2. Правильно ли поступают вузы, заканчивая учебный год государственной итоговой аттестацией, а не каникулами?
3. Если устанавливать каникулы сверх десяти месяцев выпускного учебного года, то на каком основании надо выплачивать студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета, государственную академическую стипендию в период каникул, следующих за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации, если фактически такие каникулы превышают нормативный срок обучения?
Модератор "ЛИТ "РЕСУРС XXI"
Тема заблокирована.

Обсуждение вопросов #42

Обсуждение проблемных вопросов правоприменительной практики в системе среднего профессионального образования.
Тема заблокирована.